26 profesores son semifinalistas en el Global Teacher Prize Chile 2022

0
36

Global Teacher Prize Chile 2022

Fuente: ADN Radio

Más de 2500 docentes de todo Chile fueron nominados o postularon este año al Global Teacher Prize Chile. En julio de 2022 se inició el proceso de nominaciones que permitió a la ciudadanía reconocer la labor y vocación de profesores y profesoras del país.

Tras un proceso de minuciosa revisión y evaluación, 26 docentes fueron seleccionados, los que destacaron por su profesionalismo, impacto en el aprendizaje de sus estudiantes, compromiso y su enseñanza innovadora. Representando las realidades de distintas regiones de Chile, los semifinalistas de este año han implementado formas de enseñar diversas, transformando la vida de sus estudiantes y sus comunidades.

Estos docentes se someterán a un nuevo proceso de evaluación que concluirá con la elección de los ocho finalistas de este año –cinco de la categoría general y tres de la categoría de música–. El ganador o la ganadora, será anunciado en la ceremonia de premiación a finales de noviembre.

Semifinalistas Zona Norte

  • Cileni Pastén Tricallotias – Coquimbo, Región de Coquimbo.
  • Nicole Perines – La Serena, Región de Coquimbo.

Semifinalistas Zona Centro

  • Berta Delicia Soto Vergara – Valparaíso, Región de Valparaíso.
  • Francisca Villegas – Calle Larga, Región de Valparaíso.
  • Carolina María Silva Rodríguez – Santiago, Región Metropolitana.
  • Jacqueline Zúñiga – San Bernardo, Región Metropolitana.
  • Carlos Trap – Santiago, Región Metropolitana.
  • Francisca Elgueta Corvillón – La Granja, Región Metropolitana.
  • Valentina Rojas Cowol – Cerro Navia, Región Metropolitana.
  • Danitza Silva – Isla Maipo, Región Metropolitana.
  • Rossana Milena Salgado Bustos – San Bernardo, Región Metropolitana.
  • Alejandra Meza Ramírez – Las Condes – Región Metropolitana.

Semifinalistas Zona Sur

  • Juan Arnoldo Carvajal – Mulchén, Región del Biobío​.
  • Gabriel Rivera – Bulnes, Región de Los Ríos.
  • Camila Ivonne Ríos Vidal – Valdivia, Región del Biobío.
  • Mary Anne Flandez – Paillaco, Región de Los Ríos.
  • Cecilia Montecinos Ulloa – Chaitén, Región de Los Lagos.
  • Osvaldo Eduardo Grob Fuhller – Purranque, Región de Los Lagos.
  • Paula Selene Miranda Lincon – Río Blanco, Región de Aysén.
  • Leyla Arrizaga – Punta Arenas, Magallanes.

Semifinalistas categoría Música

  • Nicolás Abarca – Peñaflor, Región Metropolitana.
  • Manuel Puebla – Cerro Navia, Región Metropolitana.
  • Jonathan Efraín Neira Henríquez – San Carlos Ñuble.
  • Patricia Araya – Aysén, Región de Aysén.
  • Guillermo Vilchez – Parral, Región del Maule.
  • Bianca Nedeska Hidalgo Cancino – Coquimbo, Región de Coquimbo.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here