lunes, septiembre 23, 2019

EduGlobal ofrece una red de servicios para docentes y directores de instituciones de educación escolar. Cuenta con 45.000 profesores usuarios y 700 colegios inscritos.

Nuestros servicios buscan enriquecer la experiencia profesional, mejorar la calidad de vida y responder a las necesidades del día a día de un educador. Entregamos información de primer nivel, noticias sobre educación, datos, becas, fondos, ideas, ofertas laborales, capacitaciones y oferta de perfeccionamiento.

Nuestra ubicación

Calle Phillips 16, Piso 4, Oficina X
Metro Plaza de Armas, Santiago

Teléfono: (56 2) 2597 1190
info@eduglobal.cl

Nosotros

Mercedes Celedón
CEO EduGlobal – Alianzas
mercedes@eduglobal.cl
Teléfono Celular: 6595 5785
Rafael Celedón
Director de Cuentas
rafael@eduglobal.cl
Teléfono Celular: 6226 6877
Carlos Concha
Director de Relaciones Internacionales
carlosconcha@eduglobal.cl
Skype: carlosjoseconchamendez
Alejandra Esquivel
Directora de Formación
alejandra@eduglobal.cl
Teléfono Celular: 9920 8112
Francisca Celedón
Directora de Comunicaciones
francisca@eduglobal.cl
Eileen San Martín
Periodista
eileen@eduglobal.cl
Teléfono Celular: 7338 7476
Gisselle Hernández
Jefa Comercial
Gisselle@eduglobal.cl
Teléfono Fijo: 2 25971190
Teléfono Celular: +569 81086887

Imagen de las oficinas centrales de eduglobal

Jorge Alessandri Rodríguez, «El Paleta», llegó a vivir en la década del 30 a este departamento rotulado con la letra X, en el piso cuatro de nuestro edificio ubicado en Paseo Phillips 16, diseñado por el arquitecto Alberto Siegel. Conserva detalles de sus años dorados, cuando durante su período presidencial (1958-1964) recibía a ministros y altas figuras políticas.

El departamento tiene una superficie de 220 metros cuadrados. Contaba de un amplio recibidor, un comedor, una habitación que utilizaba como despacho y cuya ventana daba a la Catedral de Santiago, una biblioteca y dos habitaciones. En la foto vemos una de nuestros espacios cotidianos de trabajo como sala de recepción.